Gueullette, Thomas-Simon. Prodigieux épisodes de Yu-Li, mandarin tounkinien. 2 parties en 1 volume. Augsbourg, A. F. Bartholomäi, 1778. 174 p., 1 f. blanc ; 163 p., 2 f. 17,5 x 10 cm. Reliure d'époque en demi-veau moucheté, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées oxydées, couverture de papier brun collé (quelques piqûres de poissons argentés). Première édition allemande. - Hayn-Gotendorf I, 212 - D'après les "Aventures merveilleuses du mandarin Fum-Hoam, contes chinois" de Gueullette. - Frais. VAT : *

329