Gomperz, Léon. Remarques critiques sur le théâtre, ébauchées lors de la présence de la Société Schuchienne à Gdansk en 1781. Avec un frontispice gravé par Berger d'après Chodowiecki. Danzig, imprimé avec les écrits de Wedel, 1782. 308 p., 2 bl. - Pré-relié : Le même. Lettres sur la langue et la litterature allemande, relatives à l'ouvrage de la litterature allemande, des défauts qu'on peut lui reprocher, quelles en sont les causes, et par quels moyens on peut les corriger. Dédié à sa Majesté le Roi de Prusse. Danzig, Floerke, 1781. 2 ff., 64 (recte 84) p., 1 ff. 16,5 x 10 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné de quelques dorures (un peu frotté). Zu I : Première édition très rare. - Goedeke IV/1, 495, 5 - Le frontispice avec le portrait de Caroline Schuch en silhouette. - Contient divers essais sur le théâtre et des comptes rendus de pièces mises en scène par la Société Schuch à Gdansk, dont "Le Marchand de Venise", dont Gomperz critique l'image des Juifs. - A la fin (p. 308) : "Danzig, le 4 décembre 1781. L. Gomperz". - Ad II : Première édition, une traduction en allemand parut la même année. - Goedeke IV/1, 495, 4 : "Ses lettres sur la littérature allemande, qu'il rédigea à Elbing, furent applaudies par le grand Frédéric : elles renferment des observations justes, qui vous font plaisir (lettre de Frédéric à Goldbeck)". - Exemplaire très propre. VAT : *

327