Goethe, Johann Wolfgang von. Reineke Fuchs (Renard). Avec des dessins de Wilhelm von Kaulbach, gravés par R. Rahn et A. Schleich. Avec un frontispice gravé, un titre gravé, 35 planches gravées sur acier et 24 vignettes gravées sur bois. Stuttgart et Tübingen. J.G. Cotta, 1846. titre imprimé, 257 p., 1 bl. (Registre des gravures sur acier pour le relieur). 34 x 27,5 cm. Reliure plein maroquin de l'époque avec titre doré au dos, riche dorure sur le dos et les plats, tranches dorées debout et intérieures, tranches entièrement dorées (mors et charnières un peu frottés). Première édition illustrée par Kaulbach. - Goedeke IV/3, 307 - cf. Rümann 1094 - Quelques feuillets un peu plus brunis ou tachés. VAT : *
326