Genlis, Stéphanie-Félicité. Arabesques mythologiques, ou les attributs de toutes les divinités de la fable. Le texte contenant l'histoire des faux dieux, de leur culte, le détail des cérémonies religieuses, etc. précédé d'un discours sur la mythologie en général et particulièrement sur l'influence que dut avoir le paganisme sur le caractère, les moeurs et la littérature des anciens Grecs et des Romains. Ouvrage fait pour servir à l'éducation de la jeunesse. 2 volumes. Avec 78 planches gravées coloriées à la main. Paris, Charles Barrois, 1810-1811. 2 ff., XXX, 266 p. ; 2 ff., IV, 228 p., 1 ff. 19,5 x 12 cm. Demi-basane fauve de l'époque, titre doré au dos, tranches dorées (mors frottés, coins émoussés, dos du tome 2 restauré, charnière postérieure du tome 1 fendue). Première édition. - Brunet VI, 22570 - Gumuchian 2699 : "Édition originale d'un des plus curieux ouvrages illustrés de cette époque. Les... planches, d'une composition vraiment extraordinaire, comportent les attributs des divinités et leurs noms 'doubles pour la symétrie'". - Les cuivres, "gravés d'après les dessins coloriés de Madame de Genlis." (titre), présentent des arabesques extrêmement originales faites d'ornements et de symboles très fins, la plupart du temps les noms des dieux et demi-dieux traités, etc. - Les gardes ainsi que les premiers et derniers feuillets sont un peu encollés, quelques rousseurs ou brunissures par endroits. VAT : *

325