Geisweiler, Constantin (éd.). Le Musée allemand, ou Répertoire mensuel de la littérature de l'Allemagne, du Nord, et du Continent en général. Vol. I et II pour l'année 1800 (janvier - décembre). 2 volumes. Avec 2 titres gravés, 2 portraits-frontispices gravés et 12 planches de notes repliées. London, printed for C. Geisweiler & the Proprietors by C. Whittingham, 1800-1801. VIII, 608 p. ; XI, 665 p., 3 bl. 22 x 13,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, titre estampé au dos, dos doré (frotté, dos du tome 1 restauré, premier plat du tome 2 détaché). Première édition. - Il y eut encore un volume, janvier-juin 1801. - Portraits de Klopstock et Wieland. Planches de notes avec des compositions de Mozart (3), Reichard (Goethe, Kennst Du das Land, wo die Citronen blühn), Hölty, Weise et autres. - "La réception précoce des lettres allemandes à Londres peut être mieux comprise par une lecture rapprochée du journal éphémère du libraire Constantin Geisweiler, The German Museum (1800-1801). Les années 1790 ont été décrites comme une époque de 'germanomania' littéraire, car de nombreuses traductions d'œuvres allemandes sont apparues pour la première fois en anglais". (O. Puckey). - Volume 1 sans l'index. - Ex-libris sur la couverture intérieure. - Un peu bruni, petites taches. VAT : *
324