Livres d'emblèmes - Saavedra Fajardo, Diego de. Idea Principis Christiano-Politici. 100 Symbolis expressa. Avec titre gravé et 102 cuivres d'emblèmes dans le texte. Köln, Munich, 1650. 11 p., 795 p., 2 p. 13,5 x 8 cm. Reliure en cuir estampée à froid de l'époque (frottée, coins en partie avec manques de référence). Probablement la première impression de Cologne, d'abord parue en Espagne en 1640. - Palau 283, 478 - Landwehr V, 917 - Praz 484 - KLL 4722 - Célèbre livre d'emblèmes politiques. - Les cuivres dans des impressions fortes. - Peu bruni. VAT : *

318