Voleurs et assassins - Entretien intime entre le prédicateur luthérien M. Hermann Joachim Hahn, assassiné à Dreßden le 21 mai 1726, et le célèbre Johann Huss, qui a été brûlé vif le 21 mai 1415. ... a été brûlé vif. Avec 2 planches en cuivre (1 repliée) et 2 textes gravés sur bois. Francfort et Leipzig, 1726. 160 p. 20 x 15,5 cm. - Relié à l'intérieur : V. E. Löscher. Le sang bénissant d'un Abel innocent tué ... dans l'église des femmes de Dresde, dans un sermon plein d'esprit, au ... Hermann Joachim Hahnen ... en l'honneur et pour la bienheureuse postérité. Avec un frontispice gravé. Ebenda, 1726. 28 p. - Et : Conversation dans le royaume des vivants, entre le dernier pitoyablement assassiné ... Hahn et le célèbre jésuite, le père Nonnhardt, à Dreßden, à l'occasion d'un acte commis en 1722 par une dame distinguée ... de l'abandon d'une jeune fille. Ebenda, 1726. 40 p. Demi-veau de l'époque sur plats de bois (déformé, très frotté, capitales défectueuses). Premières éditions. - Recueil contenant l'essentiel des écrits sur l'assassinat du prédicateur de la Kreuzkirche Hahn par le boucher bavarois et reconverti Franz Laubler. L'affaire fit grand bruit et provoqua une révolte citoyenne à Dresde en mai 1726. - Des exemplaires de comparaison du premier ouvrage ne contiennent en partie qu'un frontispice, non relié ici, mais présent à la place un portrait de l'assassin enchaîné ainsi qu'un cuivre dépliant de son exécution. - Première page de titre détachée, effilochée et avec une marge d'eau à la reliure, cuivre dépliant avec déchirure marginale, deuxième page de titre avec frontispice détachée, quelques taches par endroits. VAT : *

312