Brentano, Clemens. Les contes de Clemens Brentano. Publié pour le bien des pauvres selon les dernières volontés de l'auteur par Guido Görres. 2 volumes. Stuttgart et Tübingen, Cotta, 1846-1847. LVIII p., 1 bl., 495 p. ; 2 bl., 608 p. 20,5 x 13,5 cm. Reliure de l'époque en toile estampée à froid, titre estampé au dos, dos doré (petits accrocs aux capitales). Première édition complète. - Goedeke VI, 62, 46 - Mallon 155 et 163 - La préface est un hommage complet au poète et contient "4 lettres ... dans la première impression" (Mallon). - Quelques petites piqûres par endroits. VAT : *

298