Littérature baroque - Weise, Christian. Der Grünenden Jugend nothwendige Gedancken, entgegen dem uberflüßige Gedancken und zu dûeigen Nachfolge, sool in binden als ungebundenen Reden recommendirt alle curiösen Gemüthern. Avec titre sur cuivre. Leipzig, Gleditsch, 1684. 7 pp., 304 pp., pp. 305-686. 17 x 10 cm. Reliure de l'époque en vélin sur plats en bois avec titre manuscrit au dos (un peu taché, coiffes de couverture et miroir en partie détachés). Deuxième édition, publiée pour la première fois en 1675. - Dünnhaupt 30, 2 - Goedeke III, 279, 5b. - "Avec cet ouvrage, important à bien des égards, Weise voulait atténuer l'impression apparemment pas partout favorable que son premier opus, les Pensées superflues de la jeunesse verdoyante de 1668 ... s'était atténuée. ... Ce livre contient dans sa première partie (p.1-304) les poèmes lyriques écrits depuis 1668 environ à l'époque de Weise à Leipzig et surtout à Weissenfels, pour la plupart des poèmes de circonstance sur des personnes, des fêtes de mariage et d'anniversaire, des funérailles, etc. Certains d'entre eux sont destinés à servir de librettes pour des compositions musicales ... La deuxième partie (p.305-433) contient une poétique en prose avec de nombreux exemples de poèmes (de la plume de Weise), dans laquelle Weise développe ses idées sur l'art du vers et de la rime, la rhétorique, l'usage des mots et des mots étrangers dans la poésie lyrique". (Seebass I, 1807). - Partiellement bruni, premiers feuillets avec marge d'eau sur le pourtour, titre en cuivre et titre imprimé détachés, le premier légèrement coupé latéralement et en bas, un feuillet avec pli écrasé en pied. VAT : *

295