Littérature baroque - Weise, Christian. De Poesi hodiernorum politicorum sive de argutis inscriptionibus libri II. Avec un portrait-frontispice gravé. Iéna, G. H. Müller pour M. Birckner, 1688. 7 p., 623 p. - Attaché : Pierre Labbé. Elogia sacra, theologica & philosophica, regia, eminentia ... praefixa est adversus hujus Characteris contemptores praefatio Christiani Weisii. Leipzig, J. F. Gleditsch, 1686. 19 ff., 671 p., 4 ff., 63 p. 17 x 10 cm. Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit au dos (un peu taché). I. Deuxième édition, première fois en 1678 - VD17 23:326987A. - Anthologie et poétique de l'épigramme et de l'épitaphe latines avec des exemples en partie propres à Weise. - II. première édition de Weise. - VD17 23:281158R. - Piqûre fragile et relâchée dans la reliure supérieure, frontispice et titre de la "Poesi" détachés, exemplaires propres. VAT : *

294