Littérature baroque - Thestrup, Frands. Torches de mariage allumées par le père de la lumière, présentées aux jeunes mariés pour éclairer leur esprit ... maintenant pour plus de plaisir, traduit du latin en allemand par Georg Kramern. Avec vignette de titre gravée. Copenhague et Leipzig, J. M. Liebe, 1699. 16 p., 127 p. 17 x 10 cm. Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois, dos à nerfs orné de motifs dorés (abîmé, petits travaux de vers, mors intérieur brisé). Première édition allemande. - VD17 39:158542D (seulement Erfurt/Gotha). - Compilation de quatre discours de mariage baroques de l'évêque danois, publiés pour la première fois en 1698 sous le titre "Tedae nuptiales a patre luminum accensae". - Légèrement bruni, 1-2 petites piqûres de ver dans l'angle extérieur inférieur. VAT : *

293