Littérature baroque - Entretiens mensuels de quelques bons amis de toutes sortes de livres et d'autres histoires agréables. Publié à l'intention de tous les amateurs de curiosités pour les divertir et les faire réfléchir (par W.E. Tentzel). 8 années (sur 10) de 12 pièces chacune (1689, 1691-96, 1698) en 8 volumes. Avec 82 (au lieu de ?) frontispices gravés, 3 planches de cuivre repliées et quelques cuivres de texte. Leipzig, Gleditsch/Fritsch et Thorn, Laurer, 1689-99. 17 x 9,5 cm. Reliure en cuir de l'époque sur plats en bois, titre doré au dos, dos doré (frotté et abîmé, quelques trous de vers, capitales en partie abîmées, 1 coiffe fendue). Tirage mixte de la première série. - Kirchner 5 - Diesch 7 - Faber du Faur 1523 - Mensuel littéraire et critique, continué en 1704-06 comme "Curieuse Bibliothec". Discussions d'amis sur les nouveautés baroques avec digressions intercalées sur des curiosités naturelles, géographiques et historiques, avec les cuivres parfois curieux. - Quatre mois de 1689 dans l'"autre impression" chez Laurer à Thorn, les autres dans la réimpression de Fritsch en 1698/99, ainsi que six mois de 1692 et sept mois de 1693. - Un peu bruni, petites traces de vers éparses, manque la titraille de janvier 1695. - Non collationné en détail, sans droit de retour. VAT : *

290