Littérature baroque - Gryphius, Andreas. Dissertationes Funebres, oder Leich-Abdanckungen ... Nebenst seines letzten Ehren-Gedächtnisß und Lebens-Lauff zum Druck befördert von Jacob Treschern, Buchhändler. 4 parties en 1 volume. Francfort et Leipzig, J. H. Klose, 1698. 5 pp., 699, 68, 68 (recte 70), 117 p. 17 x 10 cm. Reliure en vélin de l'époque avec titre manuscrit au dos (frotté et poussiéreux). Quatrième édition, comme souvent sans le portrait gravé. - VD17 23:240545R - Dünnhaupt 57.4. - Publié pour la première fois en 1666, maintenant avec les appendices précédemment séparés sur la propre mort de Gryphius. - Relié : 1. G. M. Pfefferkorn. Pleißnische Ehren-Kräntze, c'est à dire des discours allemands, qui ont été faits et prononcés il y a quelques années à Altenburg à Meissen, à l'occasion d'anniversaires et de mariages chrétiens. Altenburg, Richter, 1701. 7 p., 449 p., 4 p. - Egalement sans le frontispice. - 2. le même. Kurtze doch unvorgreiffliche Anweisung zu teutschen Leich-Reden ... wie auch zu Hochzeit-Abdanckungen. Ebenda 1705. 3 bl., 357 p., 11 bl. - Un peu bruni, titre de Gryphius détaché, quelques feuillets avec pliures, sinon propre. VAT : *

287