Littérature baroque - Fleming, Paul. Poèmes spirituels et profanes. Auffs neu corrigiret und ausgefertiget. Avec double page de frontispice gravé (portrait et titre). Merseburg, Gottschick pour Kolbe à Naumburg, 1685. 6 p., 666 p., 15 p. 17 x 10 cm. Reliure en cuir de l'époque, titre doré au dos, richement doré (frotté, galeries de vers, coiffe supérieure arrachée). Dernière édition du XVIIe siècle. - VD17 3:310189T. - "Le texte de la première édition est fidèlement conservé. Même la longue série de titres de poèmes qui avaient été perdus est une fois de plus réimprimée. La préface de Johann Georg Albini apparaît ici pour la première fois". (Faber du Faur 321). - Frontispice presque détaché, un peu plié et avec de petites traces de ver, par endroits un seul point de ver en pied, plusieurs vers la fin. Exemplaire propre. VAT : *

285