Alcaforada, Marianne. Lettres d'amour d'une religieuse portugaise écrites au Chevalier de C. (N. Bouton de Chamilly). Enrichies & augmentées de plusieurs nouvelles lettres, fort tendres & passionnées de la Presidente F. à Mr. le Baron de B. Dernière édition. Avec un frontispice gravé. La Haye, J. van Ellinckhuyseen, 1697. 310 p. (y compris le frontispice), 1 feuillet blanc. 13,5 x 8 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos doré (abîmé, couvertures de miroir détachées). Rare édition des célèbres "Lettres portugaises" dans la traduction de Guilleragues. - Cf. Gay-L. II, 816 et Hayn-G. I, 42. - Avec les lettres de réponse de Chamilly ainsi que les lettres d'Anne de Bellinzani Ferrand au baron de Breteuil. - Coins un peu pliés, sinon propre. VAT : *

277