Vives, Juan Luis. De disciplinis libri XX. in tres tomos distincti. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. Lyon, J. Frellon, 1551. 20 nn. p., 613 p. 17,5 x 11 cm. Demi-veau neuf, dos rouge. Première édition imprimée en France et quatrième édition en tout (d'abord Anvers 1531), ici encore avec la troisième partie qui manque généralement dans les éditions ultérieures. - Palau 371, 657 - Baudrier V, 224 - Adams V 948 - Œuvre majeure de l'humaniste espagnol et probablement la plus importante pédagogie de l'époque. "Il ne s'agit pas de simples questions d'éducation, les discussions pédagogiques sont insérées dans des considérations philosophiques générales sur la nature et le développement des sciences, voire de toute la culture". (Moog, Geschichte der Pädagogik II, 109). La première partie - analytique - traite des causes de la décadence des sciences. - Les cinq livres de la deuxième partie constituent la partie réellement constructive. Vives y élabore un curriculum de l'éducation savante en trois étapes : de 7 à 15 ans, culture des langues classiques, de la religion et de la morale ; de 15 à 25 ans, initiation à la philosophie, à la rhétorique, aux mathématiques et aux sciences naturelles. Pour ces dernières, il exige, au lieu de l'érudition scolastique et aristotélicienne de la lettre, l'étude directe de la nature par l'expérience, conformément au véritable esprit aristotélicien. Enfin, à partir de la 25e année, les études académiques proprement dites. - La troisième partie - exemplaire -, généralement omise dans les éditions ultérieures, contient à ce sujet, de manière plus détaillée, quelques traités de logique et de métaphysique. - Les idées de Vives ont eu une grande influence sur la pédagogie jésuite qui a vu le jour quelques décennies plus tard et sur Comenius. - Rousseurs et légères piqûres, petites mouillures marginales sur les 4 premiers et derniers feuillets, titre avec mention de possession effacée et 2 tampons. VAT : *

274