Sallustius, Crispus Gaius. Salustio con alcune altre belle cose, volgareggiato per Agostino Ortica de la Porta genouese. Venise, Zorzi di Rusconi, 28 avril 1518. 156 nn. p. - Relié : Equicola, Mario. Libro di natura d'amore. Titre avec large bordure gravée sur bois et f. 77 au verso avec représentation gravée sur bois des proportions idéales du corps. Venise, Pietro di Nicolini da Sabbio, 1536. 223 num. feuillets. 16 x 10 cm. Reliure en parchemin (18e siècle) avec 2 étiquettes au dos. I. Première édition italienne, traduite par Agostino Ortica della Porta. - Schweiger III, 898 - Adams S 172 - Biblioteca Degli Volgarizzatori, 323 - II. quatrième édition, la première édition parut en 1525 également à Venise chez Lorenzo Lorio da Portes. - CNCE 18190 - Bongi, I, p. 453 - 454 - Le traité, dédié à Isabella d`Este, dont Equicola fut le maître pendant de nombreuses années, combine la pensée philosophique de Marsilio Ficino avec des réminiscences stylistiques. Concernant I. : coin inférieur initial taché, autres feuilles légèrement mouillées. - Concernant II : Titre anciennement remonté, quelques marginaux contemporains, tache d'encre sur les premiers feuillets dans la large marge blanche, petite éclaboussure d'encre en marge des derniers feuillets. VAT : *

271