Pline Second, Caius. Historiae mundi libri XXXVII cum annotationibus et indice. Avec 4 marques d'imprimerie identiques gravées sur bois et de nombreuses initiales figuratives gravées sur métal par Hans Holbein le Jeune (jusqu'à 4,3 x 4,3 cm). Bâle, Froben & Episcopius, 1539. 18 ff., 671 p., 26 ff. et 88 ff. d'index. 39 x 25,5 cm. Reliure de l'époque en peau de porc estampée à froid sur plats en bois avec 2 fermoirs en laiton (frotté, poussiéreux et vermoulu, coins inférieurs abîmés). Édition Froben postérieure. - VD16 P3540 - Adams P 1566. - Avec le commentaire de S. Ghelen et l'index de J. Camers. - Titre avec ancienne mention de propriété "Joannis Carpentarij", grand ex-libris gravé sur bois (tête de bœuf) de Johann Georg Wagner imprimé au verso. Le dramaturge suisse Carpentrarius (Hanns Wagner, 1522-90) devint maître d'école latin à Soleure vers 1543 et fut membre du Grand Conseil de la ville à partir de 1581 environ, son fils Johann Georg exerça les fonctions de greffier de la ville et d'échevin. La bibliothèque familiale est en partie conservée (dans le plat intérieur, une ancienne mention à l'encre concernant cette provenance). - Grandes marges et propreté, quelques anciennes marginales, presque entièrement avec quelques piqûres de vers, augmentées dans les deux appendices et en partie élargies en petits couloirs, mais touchant à peine le texte. VAT : *

269