Hunnius, Aegidius. Articulus sive locus de sacramentis Veteris et Novi Testamenti, praecipuè de baptismi et coena Domini per quaestiones et responsiones ex immotis Scripturae sacrae Caninicae fundamentis silidissimè pertractatus. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois à la fin. Francfort, J. Spieß, 1590. 40 ff., 811 (recte 813) p. 16 x 10 cm. Reliure en vélin de l'époque (brunie, coins inférieurs abîmés, garde antérieure renouvelée, dos avec ancienne étiquette en papier, attaches de fermeture manquantes). Première édition. - VD16 H 5984 - Sur le sacrement de la Cène et du Baptême. - Traité dogmatique et polémique très influent, réimprimé environ huit fois jusqu'en 1602, avec une réfutation constante des conceptions doctrinales calvinistes et catholiques. - Aegidius Hunnius était l'un des principaux représentants de la première orthodoxie luthérienne et, par ses écrits profonds sur différentes doctrines, il a durablement promu et marqué la dogmatique protestante. - Entièrement un peu bruni, en partie avec de légères traces d'humidité, quelques feuillets avec de courtes déchirures marginales, quelques ratures d'une main ancienne, titre taché de doigts et avec un ancien cachet. Page 575/76 paginée deux fois. VAT : *

267