Guazzo, Stefano. De civili conversatione libri quatuor. Accuratius nunc Latine redditi ab Henrico Salmuth. Editio postrema. Amberg, M. Forster, 1598. 12 p., 730 p. 13,5 x 8 cm. Reliure en cuir de l'époque avec filets dorés sur le dos et les plats (très abîmée et avec des manques de revêtement notamment sur les coins supérieurs). Troisième édition latine, la deuxième d'Amberg. - VD16 G3898. - Une des sources les plus importantes sur l'étiquette entre la Renaissance et le Baroque, publiée pour la première fois en italien en 1574. - Sur la page de titre, minuscule mention "Abrahamg Gölnitius possidet me Anno 1612", probablement l'écrivain voyageur de Gdansk Abraham Göllnitz, dont les dates de vie sont inconnues. Göllnitz publia quelques écrits géographiques et pédagogiques entre 1631 et 1643. En 1642, il était secrétaire du roi danois Christian IV (l'exemplaire ne porte pas d'ex-libris, mais provient de la bibliothèque familiale Juel sur Valdemars Slot). Sur les gardes, des mentions de la même main, dont "Guazzus nobilissimorum doctissimus, doctissimorum nobilissimus ...". En outre, les pages 556-589 sont pourvues de soulignages et de quelques marginaux propres à la plume, probablement tous de la main de Göllnitz. - Marges d'eau presque partout, galeries de vers par endroits sous la perte de lettres, parties préliminaires détachées et tachées à la reliure, (déchirure réparée de façon ancienne au feuillet 9). VAT : *

265