Galien, Claudius. Galeni Omnia quae extant... 12 volumes en 4 volumes. Avec plus de 100 gravures sur bois en texte. Venise, Vincentium Valgrisium, 1562-1563. 39 x 27 cm. Reliure en peau de porc estampée à froid sur plats en bois (sans les fermoirs, tachée, fortement frottée et éraflée, plats du tome 2 cassés, en partie avec des manques dans la couverture, un volume avec des traces de ver). Rare édition latine ancienne des œuvres complètes de Galen. - Non publiée par Garrison-M., Waller, Adams, Ebert et BM Italian books. - Publiée pour la première fois en 1490, cette édition fut éditée par Giovanni Battista Rosario (1517-1578) et revêt une importance particulière en raison de la nouvelle traduction et du nouveau système de classement des œuvres de Galien. Rosario a divisé les textes de Galen en six classes : La première partie comprend la sémiologie, la deuxième la pathologie, la troisième les pronostics, la quatrième l'hygiène et la nutrition, la cinquième la pharmacologie et la sixième la thérapie. De plus, ces œuvres collectives contiennent les commentaires de Galien sur Hippocrate. - Cette dernière partie a été intégrée à la fin du volume 1. - Volume 1 : légères traces de ver dans les marges tout au long du volume (les premiers feuillets sont plus marqués), env. 40 feuillets avec traces de ver dans la zone de composition avec légère perte de lettres, 1 feuille avec déchirure en coin, les 20 derniers feuillets avec petite mouillure marginale. - Volume 2 : pages de garde avec notes, quelques rousseurs par endroits dans la marge blanche ou env. 15 feuilles et le 2e titre légèrement tachés dans la marge, 1 feuille avec déchirure en coin, les 40 derniers feuillets avec des traces de vers s'accentuant, d'où une légère perte de texte. - Tome 3 : les 8 premiers feuillets sont un peu mouillés, quelques rousseurs dans les marges. - Volume 4 : Couverture déchirée, marges blanches entièrement mouillées, au début en partie un peu tachées et avec des manques marginaux. - Dans l'ensemble : quelques soulignages, annotations d'une ancienne main dans la marge blanche, avec quelques erreurs de pagination. VAT : *

263