Budé (Budaeus), Guillaume. Lexicon Graeco-Latinum. Quam plurimis locis emendatum & numerosa verborum accessione ... locupletatum. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. Lyon, J. Frellon, 1550. 4 ff., 1526 sp., 16 ff. 35 x 22,5 cm. Reliure en vélin souple de l'époque avec titre manuscrit au dos (taché et mal fixé, traces de rongements sur le dos, attaches de fermeture manquantes, gardes rudimentaires). Rare édition encore ancienne. - Baudrier V, 219 - pas chez Adams. - Le premier dictionnaire de grec ancien en Europe, paru pour la première fois vers 1525. - Note de possession du juriste et historien espagnol Fernand Ortiz de Valdes (milieu du XVIIe siècle) sur le titre. - Titre avec déchirure ancienne et presque détachée, au début et à la fin traces de plis et de mouillures, dernier feuillet avec piqûres de ver dans la marge. VAT : *

261