Livre d'images de transformation - Meggendorfer, Lothar. Images de transformation. Première présentation. Avec vignette de titre, illustrations de texte et 6 planches chromolithographiées avec mécanisme de tirage. Esslingen, J. F. Schreiber, 1894. 35,3 x 25,5 cm. Demi-basane originale, premier plat illustré en couleurs (un peu frotté, titre manuscrit au dos, dos avec agrafes postérieures). Rare première édition avec des images de transformation amusantes et inventives. - Krahé, Spielwelt 125 - Ries 95 - Stuck-Villa I, 438 - Contient : Le Gigerl sur la glace, Le nègre à l'étranger, Le peintre ou l'étude interrompue, L'âne récalcitrant, La pêcheuse et L'Auguste stupide ou au cirque. - En déplaçant verticalement les quatre bandes horizontales du tableau, une image entièrement nouvelle apparaît. "Avec ses tableaux de métamorphoses, Meggendorfer nous présente à nouveau toutes sortes de faiblesses humaines de la manière la plus comique qui soit, dans des tableaux à stores". (Laub, SMCA p. 243). - En partie légèrement taché et un peu usé, la lamelle supérieure de la pêcheuse manque, la lamelle inférieure du clown. VAT : *

257