Schreiber, J. F. (éd.). Images pour l'instruction visuelle de la jeunesse. Composé d'objets patriotiques lithographiés et édités d'après la nature et les meilleurs originaux. Avec titre lithographique et 80 planches lithographiques colorées (40 feuilles). Esslingen, I. F. Schreiber's lithographische Anstalt, 1835. 4 p. Table des matières. 34 x 22,5 cm. Reliure postérieure en demi-cuir avec titre estampé au dos. Première édition, rare. - Pressler p. 202 - Les planches sur papier fort. - Couverture avec ancienne dédicace manuscrite de plusieurs lignes montée. Table des matières renforcée avec du papier japonais, manques marginaux complétés. Quelques planches avec des déchirures. Avant-dernière planche avec manque de coin en haut. Les planches sont plus ou moins tachées. VAT : *

253