Cirque - Cirque Oscar Carré. Recueil de 63 affiches du Cirque royal néerlandais Oscar Carré pour une représentation à Munich. Munich, Vogt 19 juillet - 28 août 1871. Impression sur papiers de différentes couleurs, en partie pliés. Dimensions des affiches : de 43 x 30 cm à 155 x 57 cm. Demi-basane de l'époque (44 x 31 cm). Suite quotidienne complète du spectacle de la compagnie néerlandaise d'Oskar Carré (1846-1911), fils de Carl Theodor Wilhelm Carré (1817-79) et de la célèbre écuyère Käthchen Gärtner. Après la mort d'Oskar, le cirque a été dissous et le reste a été vendu à Sarrasani. - Pour finir, une grande gravure sur bois montrant le directeur sur la piste. - Petites déchirures marginales, quelques affiches seulement avec des traces plus prononcées. VAT : *

241