Échecs - Hirschel, Moses. Le jeu d'échecs de Monsieur Gioachino Greco Calabrois et les secrets du jeu d'échecs de l'Arabe Philipp Stamma, améliorés et remaniés selon une méthode toute nouvelle pour faciliter la tâche des joueurs. Trois parties. Avec un frontispice gravé. Breslau, Löwe, 1784. 4 ff., 221 p. 20 x 12,5 cm. - Pré-relié : Philidor, André Danican. Instruction pratique pour le jeu d'échecs. Traduit du français par S. H. Ewald. Deux parties en un seul volume. Avec un frontispice gravé. Gotha, Ettinger, 1779. 5 p., 314 p., 3 p. Reliure cartonnée de l'époque avec étiquette au dos (frottée et abîmée, articulations fendues). I. Première édition allemande. - Linde-N. 412 - van der Linde I, 367 - Moses Hirschel (1754-1823) était un représentant de la Haskala des Juifs de Breslau, mais il se fit baptiser catholique romain en 1804 et prit par la suite le nom de Christian Moritz Hirschel. - Gioachino Greco "Il Calabrese" était un célèbre joueur d'échecs italien du XVIIe siècle. - II Rare édition allemande. - Linde-N. 479 - van der Linde I, 398 - Chicco/ Porreca, p. 395 avec la référence à l'édition française originale de 1749 et 1777, qui a connu de fréquentes adaptations et rééditions. Philidor était le joueur le plus fort de son époque et sous son influence, Paris et Londres devinrent des centres du jeu d'échecs. Le frontispice montre un portrait de Philidor d'après Bartolozzi. - Un peu bruni, quelques annotations marginales anciennes. VAT : *

232