Occulta - Alchimie - Cardilucius, Johann Hiska. Palais royal de Chymie et d'Art, où l'on trouve sur le livre mondialement connu appelé Basilica Chymica : une multiplication et une explication complète de tous les chapitres de l'ouvrage entier, et la haute secreta, comme Laudanum Mercuriale, et d'autres, qui ont été omises jusqu'ici dans tous les exemplaires de ladite Basilicae Crolliano Hartmannianae. Avec un frontispice gravé et quelques gravures sur bois en texte. Nuremberg, Riegel, 1684. 1010 p., 11 feuillets. 17,2 x 10 cm. Reliure en vélin de l'époque (tachée, sans les fermoirs). Très rare adaptation et commentaire de la "Basilica Chymica" d'Oswald Croll par le médecin personnel du Wurtemberg et alchimiste de Nuremberg Cardilucius. - VD17 23:303530Y - Brüning, Bibliographie der alchemistischen Literatur 2554 - Wellcome II, 300 - Ferchl 84 - Ferguson I, 144 et 187 - Titre avec inscription de propriété contemporaine "Johann Georg Schreiber von F. Achat". - Couverture intérieure en partie détachée, en partie légèrement brunie. VAT : *

224