Papier de luxe - papier marbré. Collection de 30 feuilles pour la plupart différentes, beaucoup de marbres à volutes colorés. La plupart en France, 18e siècle. 12 feuilles env. 55 x 40 cm, 16 feuilles env. 45 x 30 cm, 2 plus petites. Vaste collection de papiers marbrés de grand format. Tous les anciens feuillets de garde, anciennement collés sur papier blanc. - En partie, usure des couleurs et défauts marginaux, dans l'ensemble bien conservés.

212