Judaica - Ulrich, Johann Caspar. Recueil d'histoires juives qui se sont déroulées de temps en temps en Suisse avec ce peuple au cours du XIIIe siècle et des siècles suivants jusqu'en MDCCLXII. Pour éclairer l'histoire générale de cette nation à partir de textes et de documents éprouvés. Deuxième édition avec des gravures. Avec un frontispice gravé, 1 vignette en-tête gravée et 3 (1 pliée) planches de cuivre. Zurich, J. Hofmeister, 1770. 8 ff., 504 p. 25,5 x 20 cm. Reliure en carton bleu un peu postérieure (un peu frottée, coins un peu émoussés). Édition de titre de l'ouvrage paru en 1768 chez Köllner à Bâle. - Cf. Barth 32751, Lonchamp 3058 et Fürst III, 459 (erreur : "1769"). - Jusqu'à aujourd'hui, la plus importante chronique des juifs et du judaïsme en Suisse entre le 13e siècle et l'année 1762. - L'auteur était le théologien et pasteur zurichois Johann Caspar Ulrich (1705-1768), il "était en contact avec les communautés juives de Lengnau et d'Endingen et s'occupait des problèmes du judaïsme avec une neutralité remarquable pour son époque". (Dictionnaire historique de la Suisse 040718,8). - Les beaux cuivres montrent les synagogues de Lengnau et d'Endingen ainsi que le cimetière juif situé entre les deux localités. - Seulement en partie légèrement bruni. Bon exemplaire complet. VAT : *

207