Judaica - Riesser, Gabriel. Écrits rassemblés. 4 volumes. Avec un portrait gravé en frontispice. Publié à la demande du Comité de la Fondation Riesser par Meyer Isler. Frankfurt a.M. et Leipzig, Riesser Stiftung et Volckmar, 1867-1868. 20,5 x 13,5 cm. Reliure en demi-veau neuf avec titre doré au dos. Première édition de la seule édition d'œuvres. - Fürst III, 157 - Volume 1 avec la biographie de Riesser par M. Isler et des extraits de ses lettres. - Le publiciste et juriste Gabriel Riesser, "l'un des principaux politiciens constitutionnels de la révolution allemande" et "précurseur courageux et énergique de l'émancipation des juifs, acquit ... se fit une grande réputation dans toute l'Allemagne". (NDB XXI, 609). - Gabriel Riesser (1806-1863) a grandi à Hambourg dans une famille juive religieuse. Il obtint son doctorat à Heidelberg à l'époque de la Restauration, lorsque les discriminations contre les juifs atteignirent un nouveau sommet. Deux universités lui refusèrent l'habilitation, sa ville natale de Hambourg lui refusa le poste d'avocat. Par la suite, Riesser a grandi dans le rôle d'un défenseur des droits civiques, ce qui l'a rendu célèbre. En 1848, des électeurs chrétiens l'ont élu à l'assemblée de Paulskirchen. En 1860, il devint le premier juge juif d'Allemagne. Ses écrits variés et brillants sur le plan rhétorique reflètent la culture du Vormärz et le développement du parlementarisme allemand. - Quelques rousseurs par endroits, titre en partie tamponné plusieurs fois, volume 2 avec plusieurs tampons dans le texte. VAT : *

205