Judaica - Lundius, Johannes. Culte public des anciens Hébreux, où il est exposé comment sont offerts les sacrifices quotidiens du matin et du soir, comment sont célébrés le sabbat, la fête des nouvelles lunes, ainsi que les fêtes annuelles ... mis en lumière pour le bien des amateurs des traditions juives (par Thomas Lundius). Schlewig, L. Eckstorff pour G. Liebernickel à Hambourg, 1695. 8 bl., 1424 p. 16 x 9,5 cm. Reliure en cuir de l'époque avec titre doré au dos (un peu frotté et déformé, chapitres effilochés, manque à la coiffe supérieure). Première édition, publiée à titre posthume par le fils. - Publiée à plusieurs reprises à partir de 1701 en in-folio et avec des gravures sous le titre "Die alten jüdischen Heiligthümer". - La page de garde arrière a été décrite à l'époque avec un index des chapitres. - Presque continuellement de faibles taches d'eau la plupart du temps en tête, quelques feuillets brunis, occasionnellement des piqûres de vers en pied (à environ 40 p. élargies vers le couloir avec une légère perte de lettres), mais dans l'ensemble exemplaire propre. VAT : *

203