Chasse - Fleming, Hanns Friedrich von. Der Vollkommene Teutsche Jäger (Le chasseur allemand parfait), dans lequel sont présentés, colligés et décrits la terre, les montagnes, les herbes et les arbres, les forêts, les caractéristiques des animaux sauvages et des oiseaux, aussi bien l'historicité que la physique et l'anatomie ; puis aussi les grands et les petits chiens qui appartiennent à l'espèce, et tous les instruments de chasse ; enfin la haute et la basse science de la chasse, en plus d'un calendrier perpétuel du chasseur, avec de nombreuses gravures qui en font partie, et qui sont dessinées d'après la vie. 2 volumes. Avec un frontispice gravé à double page, un portrait gravé et 110 (23 à double page) planches gravées sur cuivre Leipzig, Martini, 1719-1724. 12 fls, 356 p., 4 p., p. 357-400, 111 p., 16 p. ; 3 fls, 12, 8, 224 p., titre intermédiaire, p. 225-364 p., titre intermédiaire, 365-500 p., 16 p. 35,5 x 21 cm. Reliure en cuir de l'époque (tome 1) et vélin de l'époque avec étiquette au dos (celle-ci un peu tachée). Première édition. - Lindner 11.0611.01 - Schwerdt I, 175 : "the foremost eighteenth century German classic on hunting, shooting, hawking, fishing ... c'est une production remarquable et les planches en cuivre qu'elle contient sont originales et d'un intérêt considérable. Fleming était un sportif expérimenté et, bien qu'une partie de son texte puisse être attribuée à des auteurs antérieurs, une grande partie de celui-ci était manifestement basée sur des connaissances personnelles". - Ouvrage majeur sur la chasse allemande de l'époque baroque. - Entièrement un peu bruni, seconde moitié du premier volume un peu plus prononcée, quelques rares mouillures. - D'une bibliothèque de château danoise. VAT : *

196