Chasse - Feuilles de chêne, C. L'art de bien tirer à la chasse. En annexe : L'art, toujours appliqué avec le meilleur succès, d'attirer en grand nombre les lièvres et autres gibiers à n'importe quel endroit, de très loin, ainsi qu'un dictionnaire du langage des chasseurs. Troisième édition améliorée. Nordhausen, Fürst et Vienne, Mörschner & Jasper, 1835. 96 p. 16 x 10 cm. Reliure de l'époque en demi-veau, dos doré classique, plats marbrés (légèrement abîmés). Petit livre à succès paru pour la première fois en 1834, la deuxième édition dès 1835. La présente troisième édition de la même année n'est pas attestée pour nous. La SLUB de Dresde possède l'exemplaire de Karl May de la première impression avec des soulignages. - Quelques piqûres, sinon exemplaire propre, à grandes marges, joliment relié. VAT : *
195