Chasse - Birnbaum, Johann Abraham. Das Lob der Jagd, in der vertraute Redner-Gesellschafft in Leipzig abgehandelt. Leipzig, J. C. Langenheim, 1737. 28 p. 20,5 x 16,5 cm. Demi-veau de l'époque, plats marbrés (dos avec traces de vers en pied, couverture avant et garde arrière partiellement détachées). Rare impression occasionnelle du rhétoricien de Leipzig, en prose avec des substantifs systématiquement en minuscules. Birnbaum se distingua en 1738 comme défenseur du style de composition de Bach contre les accusations de Scheibes dans le "Critischer Musicus". - Feuillet final détaché, exemplaire propre. VAT : *

194