Guillaume II - Müller Angelo, Adolf et Adalbert von Hanstein. L'Allemagne en mer. Et : Kaiser Wilhelm II - Voyages vers le nord et le sud. Édition princière. 2 livres en 1 volume. Avec de nombreuses planches, certaines à double page, d'autres repliées. Dresde, Deutsch-Nationaler Verlag A. Naumburger, 1894. 1 f. blanc, X, 354 p. ; 4 f., 154 p., 1 f. blanc. 32 x 23 cm. Reliure d'origine en demi-veau, dos lisse illustré de motifs dorés, argentés et noirs, titre au dos, plats illustrés de parchemin poli ou de celluloïd dorés, argentés, noirs et en couleurs, tranches dorées sur témoins (quelques taches, dos légèrement frotté). Première édition dans la luxueuse "édition princière" reliée. - Premier plat intérieur avec ex-libris lithographié en couleur monté "Wilhelm II. Privat-Bibliothek", page de titre avec cachet couronné "Wilhelm II. Privateigentum". - Quelques rousseurs par endroits, titre plus fort, 1 planche déchirée sur environ 3 cm, dans l'ensemble exemplaire bien conservé avec la meilleure provenance possible. VAT : *

180