Vera y Figueroa, Juan Antonio de. La vie et les actions héroïques et plaisantes de l'invincible Empéreur Charles V. Nouvelle édition ... par le Sr. Raclot, & enrichi de figures. 2 volumes. Avec 2 frontispices gravés, 6 planches dépliantes et 10 planches de texte. Bruxelles, J. de Grieck, 1699. 11 f., 453 p. ; 1 f., 376 p. 13 x 7,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos richement doré, filets dorés sur les plats et champs intérieurs teintés en brun clair dans des encadrements à froid (dos éclairci, un peu frotté, petites traces de ver dans les charnières). Espagnol publié pour la première fois à Madrid en 1645. - Avec des cuivres dépliants riches en figures des batailles de Tolède, S. Jean de Pié de Porc, Mühlberg sur l'Elbe, Pavie et Tunis ainsi que la remise des domaines à ses fils, en partie signés par J. Harrewyn. - 1 frontispice et 3 planches à peine coupés latéralement, premières lignes de titre soulignées à l'ancienne à la plume, sinon propre. VAT : *

176