Stökken, Gerhard von. Thuanus enucleatus in V. partes distributos ... ab anno 1543. usque ad ann. 1607. 5 parties en 1 volume. Helmstedt, H. Müller, 1672/73. 20,5 x 16 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos doré (frotté et avec traces de vers, articulation du dos fendue, capitales effrangées). Deuxième édition, publiée pour la première fois en 1655/56. - VD17 23:259191P. - Extrait lexical de l'"Historia mei temporis" de de Thou. Les parties répertorient 1. les célébrités par naissance ou par action, 2. les savants et les artistes, 3. les contemporains peu connus, 4. les pays, les villes et les peuples, 5. les signes miraculeux et les catastrophes, suivies d'une biographie de Thou. - L'importante première partie avec des traces de ver décroissantes, surtout dans les marges, fines coulures également aux derniers feuillets, sinon propre. VAT : *

175