Science politique - Seckendorff, Veit Ludwig von. L'état des princes allemands. Maintenant revu et édité pour la cinquième fois, avec un tout nouveau supplément de matières spéciales et importantes. 2 parties en 1 volume. Avec un frontispice gravé. Frankfurt, Götze Erben, 1678. 7 p., 792 p., 16 p. ; 208 p. 17 x 10 cm. Reliure de l'époque en cuir rouge sur plats de bois, dos doré, encadrements dorés sur les plats entourant chacun une Amorette, gardes marbrées, tranches dorées (dos frotté, éclairci et avec 2 petits manques, premier plat déformé, coin supérieur écrasé). Cinquième édition, publiée pour la première fois en 1656, l'appendice à partir de 1665 - VD17 1:020836X - cf. Humpert 70 - Célèbre guide de l'administration des États territoriaux allemands, de leurs offices et surtout de leurs finances. Egalement d'intérêt culturel et historique, traite entre autres du ballet, de la musique de cour, de la danse, de la chasse, de la poste et des corporations, des juifs, des mendiants et des saltimbanques. - Provenance : ex-libris gravé de la bibliothèque familiale Juel sur Valdemars Slot. - Gardes encollées, première page effrangée, mouillure et relâchement, coins des premiers feuillets pliés, sinon exemplaire propre. VAT : *

173