Droit - Lünig, Johann Christian. Les archives de l'empire allemand. 4 séries et index en 24 volumes (tout ce qui est paru). Leipzig, Friedrich Lanckisch Erben, 1713-1722. 33,5 x 22 cm. Reliure d'époque en vélin lisse à nerfs traversés, dos lisse orné de filets dorés (dos avec petites étiquettes de bibliothèque anciennes). Édition unique. - Pütter I, 308 et suiv. - Stintzing/Landsberg III/1, 43 : "Seuls les actes décisifs, et non pas aussi les longs écrits d'État préparatoires, les déductions, etc., remplissent ces 24 in-folio : rien que d'après cela, on peut imaginer quel trésor de lois fondamentales, de traités, de privilèges, de testaments, de lettres de fief, de renonciations, de statuts, etc. est accumulé ici". - Ex-libris gravé et couronné sur le plat intérieur. - Très bel exemplaire complet, d'une conservation exceptionnelle. - D'une bibliothèque de château danoise. VAT : *

158