Militaria - Woodward, Josiah. Enseignement fidèle aux hommes de guerre chrétiens, sur la manière de se conduire conformément à la vraie piété et à la vertueuse bravoure. Traduit de l'anglais. Hambourg, J. N. Gennagel, 1705. 95 p. - Attaché : Le même. Treuhertzige Warnung gegen alles leichtge Schweren, Fluch und Fluch. Traduit de l'anglais en allemand. Ebenda, 1705. 24 p. 13 x 8 cm. Reliure en cuir de l'époque avec dos doré, filets dorés sur les plats et champs intérieurs brunis avec bordures estampées à froid (un peu dépliées, quelques piqûres de vers). Environ la troisième ou la quatrième édition allemande, aucun exemplaire disponible pour nous. Les deux ouvrages avaient été publiés auparavant à Berlin vers 1703/1704 et à Copenhague en 1704, le second également à Saint-Gall en 1701. - Rousseurs, belle reliure. VAT : *

149