Maintenon, Françoise d'Aubigné, Marquise de. Lettres et mémoires de Madame de Maintenon (éd. Angliviel de La Baumelle). 15 en 5 volumes. La Haye & Leyde, Gosse & Luzac, 1757. 17 x 10,5 cm. Reliure en cuir de l'époque, richement dorée au dos (plats avec piqûres de vers superficielles). Réimpression ancienne des premières éditions "Amsterdam, Aux Depens de L'Auteur/Editeur", pour les Mémoires 1755 (6 volumes), Lettres 1756 (9 volumes). - Voir Tchemerzine VII, 336/338 - Avec les titres des séries citées et tous les titres des volumes individuels ; les deux portraits joints à la première impression des Mémoires ne sont pas inclus dans cette édition selon les exemplaires de comparaison. - Série propre, bien reliée. VAT : *

142