Grande-Bretagne - Rapin, Paul de (Paul de Rapin de Thoyras). Histoire générale d'Angleterre avec les notes de Tindal et de St. Marc avec aussi les suites de Durand, la Martinière et de St. Révisé avec précision et accompagné d'une préface par Siegmund Jacob Baumgarten (et Carl Friedrich Pauli). 11 volumes. Avec un frontispice gravé, 11 portraits gravés, 2 cartes dépliantes gravées, 10 tables gravées et 11 vignettes de titre gravées. Halle, Francke, 1755-60. 25,x 20,5 cm. Reliure en cuir marbré de l'époque, dos à nerfs rouges richement dorés (en partie légèrement éraflés ou avec des galeries de vers). Première édition allemande. - Très bel exemplaire, magnifiquement relié, provenant d'une bibliothèque de château danoise. VAT : *

138