Gottfried, Johann Ludwig. Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich vom Anfang der Welt bis zum Jahr Christi 1619 zugetragen ... Avec un titre en cuivre, 156 petits portraits sur 31 p. et 328 copies de texte de Merian. 1er volume (sur 3). Francfort, Sutter, 1743. 28 p., 1184 p., 71 pp. 37,5 x 24 cm. Reliure en cuir de l'époque, dos à nerfs orné (frotté, manque au bas du dos). Huitième et dernière édition de la célèbre chronique, publiée pour la première fois en 1629-34. - Wüthrich III, 80, 8 : "Bien qu'étant l'édition la plus tardive, elle est néanmoins la plus utilisable en raison des registres et des textes améliorés". - Les cuivres avec des scènes mythologiques et historiques. - Légèrement taché par endroits. VAT : *
137