France - Sue, Eugène. Histoire de la marine française. XVIIe siècle. Jean Bart. 5 volumes. Avec 39 (1 repliée) planches gravées sur acier, 3 (2 repliées) cartes gravées et 16 fac-similés en partie repliés. Paris, Bonnaire, 1835-37. 24 x 16 cm. Reliure en maroquin vert foncé de l'époque avec titre estampé au dos, dorure sur le dos, les plats, les montants et les bords intérieurs et monogramme couronné doré sur le premier plat. Première édition. - De la bibliothèque du duc Max de Bavière. - Avec dédicace manuscrite de l'auteur à Max de Bavière sur feuille de dédicace reliée dans le volume 1, datée "14 mai 1844". - Quelques petites taches par endroits. Bel exemplaire. VAT : *

134