Ecole de dessin - Werner, Georg Heinrich. Instruction utile pour l'art du dessin des fleurs. Avec 10 planches en cuivre sur 7 feuillets dépliants. Erfurt, Straube, 1765. 6 p., 175 p., 2 p. 18 x 11 cm. Demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné de filets dorés sur plats de bois recouverts de blanc (poussiéreux et un peu déformé, petites traces de ver dans l'articulation du dos). Unique édition, rare. - Catalogue de points d'ornement 4452 - Joliment et précisément illustré, ce guide est destiné aux botanistes "ainsi qu'aux fabricants de tapisseries de calicot et d'autres moutures" (préface). Werner était médailleur de la cour de Schwarzburg-Sondershausen, l'ouvrage est dédié au prince Christian Günther. - Un peu bruni, petite déchirure angulaire à la page de dédicace, sinon bel exemplaire. VAT : #

125