Technique - Navigation - Woodcroft, Bennet. A sketch of the origin and progress of steam navigation from authentic documents. Avec titre lithographié teinté et 16 (6) planches lithographiées teintées. Londres, Taylor, Walton, and Maberly, 1848. 4 bl., IV, 140 p. 24 x 17,5 cm. Toile originale estampée à froid avec titre doré au dos et illustration dorée sur le plat supérieur (légèrement passé, plat arrière un peu taché). Première édition. - Abbey, Life 348 - Scheepvaart Museum 782 - Avec de jolies vues de différents bateaux à vapeur par J. C. Bourne. - A la fin, liste de tous les brevets pour la propulsion des bateaux depuis 1618. - En partie un peu bruni.

103