Médecine - Falconer, Wilhelm (William). Remarques sur l'influence de la ligne du ciel, de la situation, de la constitution naturelle et de la population d'un pays, des aliments et du genre de vie sur le tempérament, les mœurs, les facultés intellectuelles, les lois, la manière de gouverner et la religion des hommes. Traduit de l'anglais, avec des notes et des additions (par E. B. Hebenstreit). Avec vignette de titre gravée. Leipzig, Weygand, 1782. 23 p., 698 p. 20,5 x 12,5 cm. Reliure cartonnée de l'époque, dos lisse orné de filets dorés. Première édition allemande. - Hirsch-H. II, 472 - Wellcome II, 7 - William Falconer (1744-1824) fut l'un des premiers à établir des liens entre le climat et la santé. - Peu bruni. VAT : *

71