Mathématiques - Haas (Haase), Salomon. Auto-apprentissage de l'arithmétique, dans lequel toutes les sortes d'arithmétique qui touchent aussi bien à l'action et à la gestion qu'à l'étude du droit sont présentées d'une manière très claire et très courte, en partie encore jamais montrée ; avec une instruction approfondie sur le rapport et la comparaison des propositions de la règle DE TRI entre elles. Deuxième édition revue et corrigée. Frankfurt und Leipzig, Brönner, 1766. 16, 430 p., 1 bl. 17,5 x 10,5 cm. Reliure en demi-percaline de l'époque (plats tachés et frottés). Deuxième édition, parue pour la première fois en 1757. - L'auteur était professeur de mathématiques à Darmstadt. - Ancienne inscription sur le premier plat intérieur. VAT : *

67