Biologie - Zoologie - Ellis, John. Essai sur l`histoire naturelle des corallines, et d`autres productions marines du même genre ... traduit de l`anglois. Avec un frontispice gravé et 39 (5 pliées) planches de cuivre. La Haye, P. de Hondt 1756. XVI, 125 p., 1 bl. 26,5 x 21 cm. - Relié à la fin de l'ouvrage : Donati, Vitaliano. Essai sur l`histoire naturelle de la Mer Adriatique, avec une lettre de Leonard Sesler, sur une nouvelle espece de plante terrestre. Traduit de l`Italie. Avec 11 planches en cuivre partiellement repliées. La Haye, P. de Hondt, 1758. VI, 73 p., 2 bl. Reliure bibliophile neuve en vélin (signée : "Andreas Raub") avec 2 étiquettes au dos, un peu de dorure sur le dos et un dessin végétal sur le premier plat dans un étui en toile. I. : Première édition française. - Nissen BBI 590 et ZBI 1281 - Linné décida d'inclure les coraux dans la systématique du règne animal sur la base des écrits d'Ellis. - Avec des observations précises sur les nombreux corallins et éponges différents, la description d'un grand polype marin récupéré par des baleiniers dans la mer de glace et une présentation du microscope de M. Cuff. - II : Première édition française (EA italienne 1750). - Nissen ZBI 1137 - Pritzel 2370;- Stafleu/Cowan 1500 - Cobres I, 427 : "Apprécié et classique". - Ouvrage majeur de biologie marine du naturaliste et médecin Donati (1717-1762), originaire de Padoue, sur l'étude des fonds marins de l'Adriatique, la classification des animaux et plantes marins, les engins et méthodes de pêche pour la capture des coraux, éponges et petits animaux. La lettre de Leonhard Sesler en annexe contient une étude de la plante de montagne "Vitaliana". - Deux ouvrages de référence sur les coraux en bon état. VAT : *

47