Marie-Thérèse de Bragance, archiduchesse d'Autriche. Héritage éclaté de 33 lettres qui lui sont adressées, la plupart autographes, signées par des nobles, des diplomates, des fonctionnaires, etc. en allemand, français et anglais. Vienne, Innsbruck, Braunschweig, Moscou, Londres et autres, 1883-1904. ensemble plus de 100 p., 2 enveloppes cachetées conservées. Formats allant de l'octave au folio, souvent grand-4to. En vrac dans une chemise en toile à bords en cuir de l'époque. Marie-Thérèse de Bragance (1855-1944) était le troisième enfant de Michel Ier, roi du Portugal, et de la princesse Adelheid von Löwenstein-Wertheim-Rosenberg. En épousant Carl Ludwig, archiduc d'Autriche, elle devint archiduchesse en 1873, puis première dame du royaume à partir de 1889. L'une des enveloppes conservées indique son adresse viennoise : Favoritensstrasse 7, emplacement du palais de l'archiduc Carl Ludwig. - Les lettres qui lui sont adressées sont en partie de nature personnelle, en partie de nature officielle, en partie des vœux de bonne année, en partie des nouvelles de deuil, souvent détaillées en tout cas, écrites avec un soin particulier et sur des papiers de prix. Parmi les auteurs, F. M. L. duc de Bragance, Albrecht (prince de Prusse, régent de Brunswick ?), l'historien ecclésiastique Heinrich Denifle (3, 2 de Bohème), Alexandre de Mérez (2, un sur 13 pages in-quarto), William et Marion Des Voeux (Londres, Cadogan Square), Heinrich Liechtenstein, cousine Mary, Ferdinand Héraudeau du Bureau de la Mission de Maduré à Kalosca (2), la religieuse et mystique Marie de la Croix, Freiherr von Braun au château de Schwanegg, Comte Anatole Orloff Davidoff de Moscou 1883, Alain Prince Rohan à Sichrow. - Très bien conservé. VAT : #

14